Домашнее поражение

27 июля, во втором туре Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО дома уступил со счетом 1:2 московскому футбольному клубу «Чертаново». У смолян осталось три очка в активе и они опустились на восьмое место в турнирной таблице. А во главе пелетона дебютант соревнований ПФЛ «Муром» и новичок зоны «Запад» «Чертаново», имеющие в активе по 6 баллов.

Главный тренер ЦРФСО Сергей Гунько не мог рассчитывать в данном матче на Илью Баннова и Никиту Танкова, находящихся в лазарете. Только на этой неделе его покинул конструктор атак смоленской команды Алан Хабалов, начавший встречу в запасе. В первой домашней игре сезона за ЦРФСО играли следующие футболисты: вратарь — Шепляков; защитники — Захаров, Блынду (капитан команды), Шурыгин (на 46-ой минуте его заменил Панькевич); полузащитники — Гаджиев, Быков, Конев (на 66-ой минуте его заменил Хабалов), Плотников (на 46-ой минуте его заменил Федоров), Канурин; нападающие — Вшивцев (на 55-ой минуте его заменил Новиков), Рыченков (на 88-ой минуте его заменил Максименков).
Матч активнее начали гости, молодые футболисты быстро работали с мячом, смело шли в обводку (иногда «накручивали» по 2-3 игрока нашей команды, делая из них посмешище), наносили удары по воротам при первой возможности. А счет в поединке открыли смоляне в первой же своей атаке. На 7-ой минуте Кирилл Плотников сместился с правого фланга в центр и плотно ударил с линии штрафной точно в угол — вратарь был бессилен — 1:0.

Гости еще больше взвинтили темп, и у ворот ЦРФСО с каждой минутой становилось все жарче и жарче. И как результат, им быстро удалось отыграться, правда взятие ворот получилось не логичным. На 18-ой минуте был назначен штрафной удар в нашу сторону. Последовал навес в штрафную, на мяч устремился Дмитрий Цыпченко, но до снаряда он, по моему мнению, не дотянулся, чем только смутил нашего вратаря Александра Шеплякова, и голкипер не прыгнул за пятнистым. А тот залетел точно в нижний угол — 1:1.

Москвичи в первом тайме упускают еще несколько возможностей для взятия ворот, и когда казалось, что больше забитых мячей в первые 45 минут зрители не увидят, гости отличились снова. На 44-ой минуте Сарвели хлестко бьет с линии штрафной, Александр Шепляков мяч отбивает перед собой, и первым на добивание успевает воспитанник смоленского футбола Максим Глушенков (сын администратора ЦРФСО Александра Глушенкова) и поражает пустые ворота — 1:2.В перерыве Сергей Гунько делает сразу две замены, но ход игры изменить не удается, больше и опаснее атакуют москвичи. Наша оборона и вратарь Александр Шепляков трудятся «не покладая рук». Голкипер ЦРФСО несколько раз выручил партнеров, позволив избежать разгромного поражения.В нападении у нас мало что получалось. Можно по итогам второго тайма отметить всего три атаки смолян. Дважды их завершал ударами Денис Канурин, в первом случае выручил вратарь, а во втором — снаряд чиркнул перекладину ворот с внешней стороны. Самый опасный удар получился на 81-ой минуте у Ильи Федорова метров с 25 — голкипер в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

В конце тайма команда ЦРФСО большими силами перешла на сторону гостей, подолгу владела мячом, но забить не смогла. А когда москвичи убегали в контратаки, смоляне не успевали за ними, и прибегали к фолам. В результате получено в последнюю десятиминутку 3 предупреждения, которые скажутся на протяжении длительного сезона.Второй (первый раз в кубковой встрече) раз подряд ЦРФСО открывает счет в матче и … проигрывает. Это наводит на грустные мысли. Очень хочется надеется, что простая случайность, а не закономерность. Посмотрим, как будут развиваться события в следующих играх ЦРФСО.Матч третьего тура наша команда проведет 3 августа в Пскове против местного футбольного клуба «Псков-747». Псковичи проиграли обе первые встречи: дома «Мурому» 0:2 и вчера в Иванове «Текстильщику» 0:1 и занимают двенадцатое место из четырнадцати. ЦРФСО едет «к раненому зверю», который очень опасен, и очень хочет реабилитироваться перед своими болельщиками.Смоленскую команду ждет трудный поединок и хочется пожелаем нашей команде удачи в этой игре!

Автор: Александр ПОПОВ