Красноярск и Томск — две жемчужины Сибири

Красноярск и Томск — две жемчужины Сибири

Города в Сибири начали появляться по указанию русских царей. Постепенно города, которые были созданы в местах с наиболее выгодными оборонными, торговыми и промышленными характеристиками, начали быстро расти.

Лидеры среди городов Сибири по численности населения, рост которых поддерживался в основном экономическими факторами, менялись в каждом периоде их истории в соответствии с меняющимися экономическими и геополитическими интересами России.

Особое влияние на развитие городов оказало строительство Транссибирской магистрали (1890-е гг.).

В 20-м веке к факторам, влияющим на рост сибирских городов, были добавлены открытие новых месторождений полезных ископаемых и производственных предприятий, а также открытие научных центров.

Томск — один из древнейших городов России

Это крупный культурный, образовательный, научный и инновационный центр Сибири. Город хорошо известен своими памятниками деревянного и каменного зодчества 18-20 веков.

Томский архитектурный стиль сочетает в себе как традиционную русскую форму градостроительства, так и барочный, классический и современный архитектурные стили. Деревянные дома Томска довольно высокие, очень просторные и окрашены в светлые тона.

Одним из самых интересных туристических объектов города является музей «Следственная тюрьма НКВД». С 1923 по 1944 годы в здании музея находились тюремные камеры.

В музее есть электронная база данных с информацией о более чем 200 000 человек, арестованных в сталинское время.

Красноярск — город на могучей реке Енисей

Красноярск был основан в 1628 году русскими исследователями, изучавшими Дальний Восток. В своем докладе русскому царю они описали это место как «красивый крутой берег». Разнообразие и красота Красноярского края поражают — высокие горы и глубокие каньоны, бескрайняя и густая тайга, в которой обитают горностаи, песцы, олени и медведи.

Достопримечательности Красноярска

Обзорная экскурсия по городу позволит гостям города увидеть самые интересные места Красноярска:

• Покровский собор;

• часовня на Караульной горе;

• Транссибирский железнодорожный мост.

Если вы приехали в Красноярск большой компанией, то для осмотра достопримечательностей можно воспользоваться услугой — аренда минивэна в Красноярске. На минивэне можно объездить много интересных мест.

Тур по Красноярской ГЭС — это редкая возможность посетить одну из крупнейших гидроэлектростанций в мире.

В Суриковском художественном музее представлено более 13 000 экспонатов, в том числе русская и современная живопись, графика, скульптура и декоративное искусство. В музее собрана уникальная коллекция картин известных русских художников XIX-XX веков.

Экскурсия на полдня по Енисейским Столпам приведет в Государственный природный заповедник, который расположен недалеко от города на правом берегу реки Енисей, и хорошо известен своими уникальными гранитными природными сооружениями, высота которых достигает 100 метров.

Краеведческий музей построен в стиле древнеегипетского храма и содержит несколько залов с богатой коллекцией археологических и этнографических экспонатов.

Автор: Август Смирнов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.