«Все оттенки хороши!» Смоляне узнали значения цветов и научились красить ткани

«Все оттенки хороши!» Смоляне узнали значения цветов и научились красить ткани

О чем говорит красный цвет на картинах древности? Что такое «зелень Шееле»? Как связаны ртуть и носки благородных особ? На эти и многие другие вопросы ответила дизайнер Алиса Холод на своей лекции «Цвет сквозь века», которая прошла 13 ноября в Доме актера.

Королевский синий, благородный красный — об особенностях этих и других цветов и интересных историях, связанных с ними, можно было узнать на лекции. Посетители открыли для себя, что каждый из цветов имеет значение. Так, например, большое количество красных оттенков на картинах древности говорило о богатстве и военных успехах. Собравшиеся с удивлением поняли, что цвета влияют на здоровье, а еще выяснили, что насыщенные красный и зеленый в одежде прошлых времен достигались с помощью ртути и мышьяка.
Кроме того, все зрители смогли попробовать свои силы в покраске тканей настоящими красителями.
— Увидев информацию об этом мероприятии в социальных сетях, я заинтересовалась, поскольку тема мне очень близка. Больше всего понравилось то, что Алиса приводила много примеров из собственного опыта. Ведь массу информации мы можем почерпнуть в книгах, а истории из жизни – всегда бесценны. Это было так увлекательно, что время пролетело незаметно. «Вишенкой на торте» стал мастер-класс. Попробовать себя в качестве «красильщиков» ткани было очень интересно: ведь во время лекции складывалось ощущение, что это не сложно, на деле же оказалось, что совсем непросто, — поделилась впечатлениями с журналистом «Рабочего пути» Анастасия Осипова.
— У меня давно было желание самой посетить подобное мероприятие, однако в нашем городе такой возможности не было. Потому решила организовать его сама: начала собирать информацию, продумывать детали… Лекция «Цвет сквозь века» — это только начало. В будущем я планирую подготовить новые мероприятия об истории моды, которые станут интересны не только взрослым, но и детям. Будет увлекательно и познавательно, обещаю! А тем, кто уже посетил мою лекцию, хочу сказать огромное спасибо за интерес. И, конечно, благодарю всех, кто помог мне с осуществлением этой идеи, — сказала Алиса Холод.

Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.