В Смоленске на одного терапевта за день приходится до 100 вызовов на дом

В Смоленске на одного терапевта за день приходится до 100 вызовов на дом

В Смоленской облдуме обсудили ситуацию с распространением COVID-19.

7 февраля в региональном парламенте состоялось заседание рабочей группы по вопросам распространения новой коронавирусной инфекции.

В мероприятии, прошедшем под руководством председателя комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольги Васильевой, приняли участие спикер заксобрания Игорь Ляхов, депутаты облдумы, а также первый заместитель губернатора Руслан Смашнев, вице-губернаторы Виктория Макарова и Дмитрий Шалаев, руководители органов исполнительной власти Смоленской области, представители региональных управлений МВД и Роспотребнадзора.

Открывая собрание, Игорь Ляхов подчеркнул, что в своих обращениях, а также в ходе приемов граждане часто задают вопросы о положении дел с коронавирусной инфекцией в регионе.

«Законодательный орган власти не вправе оставаться в стороне от решения проблем и должен наравне с другими структурами оказывать максимальную поддержку людям, которые стоят на передовой в борьбе с коронавирусом». В своем комментарии, спикер напомнил, что многие депутаты давно включились в эту работу. Так, на базе партии «Единая Россия» уже три года работает волонтерский центр: «Осуществляется доставка лекарств, продуктов питания. Это особенно актуально для людей старшего возраста, воздерживающихся от контактов, а также маломобильных граждан, которым сложно дойти до аптеки или магазина. Очень важна автопомощь, когда депутаты и их помощники на личном транспорте помогают врачам добираться на вызовы. Волонтеры сдают кровь и плазму, совместно с депутатами поддерживают врачей».

Как отмечалось в ходе совещания, Смоленщина находится в периоде очередного подъема заболеваемости. Число инфицированных изо дня в день превышает число выздоравливающих.

«В нашем регионе мы с такими показателями еще не сталкивались. Если сравнивать понедельную заболеваемость, то она превышает предыдущую неделю в 2 раза», — рассказала начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас. Тем не менее, она пояснила, что новый штамм характеризуется более легким течением и меньшим числом госпитализаций.

По словам докладчика, наблюдается большая вовлеченность детского населения. «Впервые за все периоды подъемов заболеваемости для оказания помощи в стационарных условиях выделено отделение в условиях первой детской клинической больницы».

Игорь Ляхов поинтересовался о проблемах, с которыми сталкиваются медицинские учреждения при лечении больных. В ответ руководитель профильного ведомства отметила, что все материальные и ресурсные вопросы удалось решить, но главной сложностью является высокая заболеваемость медицинского персонала. В итоге на одного терапевта за день приходится до ста вызовов на дом. Этим и объясняется длительное ожидание врача и большие очереди в поликлиниках. Для устранения нехватки кадров к работе привлекаются студенты и сотрудники Смоленской государственной медицинской академии, а также трех медицинских колледжей.

Ольга Васильева задала вопрос о ходе прививочной компании, в том числе среди подрастающего поколения. Ольга Стунжас пояснила, что в регионе привито 62 процента взрослого населения. Среди людей старше 60 лет вакцинацию прошли 67,2 процента граждан. Для детей в возрасте с 12 до 18 лет регионом получена первая партия вакцины. Докладчик акцентировала внимание собравшихся, что прививки данной категории ставятся исключительно по желанию их законных представителей. «На сегодняшний день привито порядка 70 детей. Никаких осложнений и побочных реакций не наблюдается».

Депутатов также волновали проблемы нехватки машин в больницах и поликлиниках, наличие комплектующих для ИВЛ-оборудования в госпиталях, доплаты медработникам и другие вопросы. По словам начальника департамента здравоохранения, недавно в регионе был пополнен парк автомобилей санитарного транспорта на 25 единиц. Касательно доплат разъяснялось, что поддержка обеспечена федеральным законодательством. Кроме того, в учреждениях здравоохранения предусмотрены стимулирующие выплаты в рамках фондов оплаты труда. Ольга Сергеевна заверила, что в наличии имеются все необходимые материалы для проведения лечения, и в случае дефицита оборудования будут приняты все меры для оказания качественной помощи.

Говорилось, что новые правила теперь не предусматривают карантина для контактировавших с больными, а тем, кто проходил лечение от COVID-19 семь и более дней, не придется сдавать ПЦР-тест при выписке.

О профилактических мероприятиях проинформировали представители УМВД и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области. Так, со стороны правоохранителей организуется оповещение населения о введенных ограничениях; осуществляется проверка объектов торговли, транспортной инфраструктуры и учреждений на предмет соблюдения установленных в период пандемии требований.

По линии Роспотребнадзора принят порядок проведения проверок в отношении медицинских учреждений на соответствие санитарным правилам; организован контроль лабораторий, проводящих исследования. Будет продолжен мониторинг соблюдения требований при организации объектов общественного питания и перевозке граждан.
Подводя итоги рабочей группы, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева отметила:

«Депутаты уже не первый раз обсуждают ситуацию, касающуюся распространения новой коронавирусной инфекции. Сегодня нас интересовали вопросы, связанные с возросшим количеством заболевших. Всплеск обусловлен новым штаммом, который чаще всего переносится людьми в более легкой форме. Учреждения здравоохранения в достаточном количестве обеспечены коечным фондом и лекарственными препаратами, но при этом наблюдается увеличение нагрузки при оказании помощи в амбулаторных условиях. К сожалению, сегодня по-прежнему очень актуальна проблема нехватки медицинских кадров. На заседании говорилось о привлечении волонтеров, преподавателей и студентов медицинской академии и профильных колледжей, озвучивались принимаемые профилактические и ограничительные меры. Депутаты получили ответы на заданные вопросы, которые в свою очередь перед нами ставят жители Смоленской области. Мы понимаем, что даже при возросшем числе заболевших, ситуация контролируемая».

Источник Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.