Смоленские аграрии могут рассчитывать на поддержку

Смоленские аграрии могут рассчитывать на поддержку

Аграрии Смоленской области могут рассчитывать на ряд мер поддержки, сообщили в Департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.
Помимо субсидии на агротехнологические работы, сельхозпроизводители Смоленской области могут получить субсидии на приобретение посевного материала, элитных семян, компенсировать затраты на приобретение средств защиты растений. Семейным фермерам предоставляются гранты на картофелеводство и овощеводство.
Кроме того, как сообщили в Смоленском областном Фонде поддержки предпринимательства, сельхозпредприятия могут получить заём в размере 2 миллионов рублей под 5%. Эти средства можно направить на сезонные весенние работы, ГСМ, удобрения, запчасти, семена. Фонд исключил в качестве одного из условий для предоставления кредитного продукта наличие статуса сельхозтоваропроизводителя. Это важно для новых предприятий, только появившихся на рынке.
На федеральном уровне реализуется комплекс мер для недопущения дефицита сельскохозяйственной продукции и роста цен на нее. В частности, Президент России поручил выделить не менее 153 миллиардов рублей на льготное и инвестиционное кредитование аграриев. К июлю предполагается скорректировать стратегию развития АПК и рыбохозяйственного комплекса для увеличения ежегодных темпов роста отрасли в сравнении с общеэкономическими по стране.

Источник: Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.