Первый блок Смоленской АЭС-2 планируют запустить в 2032 году

Первый блок Смоленской АЭС-2 планируют запустить в 2032 году

Специалисты отмечают, что два новых энергоблока ВВЭР-ТОИ поколения III+ за год способны вырабатывать 18 млрд кВт∙ч электроэнергии и отпускать 1,3 млн Гкал тепловой энергии. Они обладают современными системами безопасности и еще более экологичны, чем предшественники. Не боятся ураганов и землетрясений.
Как рассказал заместитель директора Смоленской АЭС Сергей Громов, сейчас идет подготовительный этап сооружения, «длительный, но крайне важный». На формирование проектной документации отводится три года.

Координирует и контролирует исполнение дорожной карты специально созданный проектный офис. Эксперты решают оперативные задачи и следят за тем, чтобы активная фаза строительства приближалась строго по плану.

«В 2021 году Федеральное агентство по управлению государственным имуществом выдало градостроительный план, а Центр гуманитарного разминирования обследовал стройплощадку на наличие взрывоопасных предметов. В 2022 году в Росреестре зарегистрировали договор на аренду земельного участка и утвердили задание на проектирование и график сооружения.

Ожидается, что уже в 2025 году на правом берегу Десногорского водохранилища, в 6 км от трех действующих энергоблоков Смоленской АЭС с РБМК‑1000, концерн «Титан-2» развернет стройку, которая станет крупнейшей в регионе с советских времен», — отмечает издание.

«Площадку выбирали из трех альтернативных. Анализировали природные, социальные, экономические, технические характеристики местности, например, достаточно ли водных ресурсов, какова сейсмическая устойчивость и близость инфраструктуры. Предпочтительнее оказалась территория в районе обезлюдевшей деревни Пятидворки в Рославльском районе», — отметил Сергей Громов.

Кстати, на месте будущей стройки прошлой осень в течение нескольких недель работали сотрудники Института археологии РАН. Они нашли несколько экспонатов, ценных для музейных фондов: орудия каменного века, кресало эпохи викингов, элементы кованых удил.

Параллельно идет проектирование подъездных автомобильных дорог, железнодорожных путей, трасс инженерных коммуникаций, прорабатываются вопросы обеспечения площадки электричеством и водой. В приоритете — жилье для строителей: ожидается, что на пике работ в 2030 году их будет свыше 9 тысяч человек. В связи с этим в Десногорске планируют построить несколько многоквартирных домов, а рядом с площадкой новой атомной станции — быстровозводимый городок с инфраструктурой. Кроме того, в Десногорске возведут запасной пункт управления противоаварийными действиями, лабораторию внешнего радиационного контроля и учебно-тренировочный центр.

По плану приступить к бетонированию фундамента реакторного здания первого энергоблока собираются в марте 2027-го. Его пуск намечен на 2032 год, второй реактор начнет работу в 2034-м.

Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.