К новым победам, ребята!

С 29 марта по 1 апреля в городе Щёлково Московской области прошел всероссийский финал по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» среди юношей 1999-2000 года рождения.

Впервые за десятилетнюю историю турнира команда Смоленщины завоевала право представлять Центральный федеральный округ. Это ребята из Печерской средней школы под руководством тренера Анникова Дениса. Месяц назад во Фрязино они в упорной борьбе стали победителями чемпионата ЦФО. Надо сказать, и на этом финальном турнире наша команда не ударила лицом в грязь. 10 коллективов со всех федеральных округов нашей родины были поделены на две группы. На первом этапе наши ребята в первом же матче уступили футболистам из школы №61 (Чебоксары), но сумели собраться и в этот же день разгромили со счётом 9:0 (четыре мяча забил Павленок) сверстников из гимназия №9 (Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика). 30 марта футболисты из Печерска обыграли команды школы п. Лотошино (Московская область) – 11:0 (снова покером отметился Павленок), и сумели вырвать победу в решающем поединке за распределение мест в группе у гимназии №227 (Санкт-Петербург) – 2:1 (мячи у нас забили Павленок и Степкин). В итоге у нас второе место и мы вышли в полуфинал, где встречались с победителем группы «В» — школой №7 из Качканара. Матч получился напряженным, никто не хотел уступать. Основное время победителя не выявило, ничья — 2:2 (оба мяча на счету Степкина). А в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась нашим соперникам — 1:3. Печерские ребята на следующий день, в утешительном финале планировали отыграться на команде Лицея №4 (Псков). Начали наши футболисты здорово, быстро открыли счет (Новиков), но вскоре в игровом столкновении получает травму вратарь Валвенко. Врачи турнира минут пять ему оказывали помощь, Андрей вызвался продолжить встречу. И тут оказалось, что он переоценил свое состояние – быстро пропускает три нелепых мяча. Анников меняет вратаря, но исправить положение за тайм не удается. Поражение — 1:3 и четвертое итоговое место. А у Валвенко по приезду домой врачи диагностирует сотрясение мозга.

Несмотря на относительную неудачу (какая это неудача – четвертое место в России – успех), ребята получили новый опыт соревнований, новые ориентиры для роста. Играть пришлось в жестком режиме, 6 матчей за 4 дня, в том числе впервые два дня по две игры. В решающем поединке команда школы №7 из Качканара смогла склонить чащу весов на свою сторону и в упорном поединке одолеть коллектив из школы №61 города Чебоксар — 3:2.

Поздравляем ребят с успешным выступлением на турнире и желаем новых спортивных успехов!