Депутат Государственной Думы от «Единой России» Сергей Неверов посетил смоленский Центр FPV пилотирования.
Центр FPV пилотирования появился при поддержке депутата Смоленской областной Думы Семёна Жарикова. Сегодня здесь обучают работе с беспилотными летательными аппаратами действующих бойцов СВО, сотрудников силовых ведомств. Учат борьбе с разными видами БПЛА, которые внедряются, в том числе, в воздушное пространство Смоленской области.
«Это наш 16-й поток выпускников. География обширна – от Камчатки до Калининграда», – рассказывает эксперт, сооснователь Центра Арсений Коваль. Когда-то дроны были его хобби, сегодня – это фактически основная работа и любимое дело.Как рассказал Семён Жариков, Центр FPV пилотирования не так давно стал НКО, а значит, может претендовать на грантовую поддержку от государства.
Сергей Неверов пообщался с основателями, операторами, познакомился с работой Центра – от мастерской до класса с симуляторами.
«Центр уникальный, пожалуй, аналогов ему нет в Центральном федеральном округе. Конечно, таким Центрам надо помогать – и законодательно, и оборудованием», – поделился впечатлениями депутат Государственной Думы.Сергей Неверов и его Фонд «СозИдаНие» окажут поддержку Центру в приобретении оборудования для обучения.
Также во время визита Сергея Неверова обсудили возможность поддержки на законодательном уровне и необходимость внедрения в школы и учреждения дополнительного образования курсов по работе с БПЛА.
Источник: Смоленская газета
Последние обсуждения