Смоленский лыжник выиграл две медали на чемпионате мира среди любителей

Смолянин Геннадий Потапов стал двукратным призером чемпионата мира по лыжным гонкам среди любителей, который завершился в Сыктывкаре. Выступая на 15-километровой дистанции, наш земляк стал третьим, уступив итальянцу Доменико Инверницци и норвежцу Эйнару Викингстаду. На 30 километрах Геннадий Потапов выиграл «серебро», проиграв только представителю Италии.

Соревнования, которые собрали более 850 лыжников из десяти стран, проводились на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Помимо Геннадия Попова, дебютировавшего на чемпионате мира, в нем принимал участие более титулованный смолянин – Николай Мищенков. Благодаря их усилиям сборная России заняла первое место в общекомандном зачете.

Напомним, чемпионат мира по лыжным гонкам среди непрофессионалов – масштабное международное событие, которое обычно проходит на следующий год после зимних Олимпиад и собирает большое количество любителей этого вида спорта. В 2011 году чемпионат прошел в канадском Ванкувере. Ранее в 2005-м в России лыжников-любителей принимал Красногорск. Геннадий Леонидович благодарит за помощь в подготовке к стартам начальника главного управления Смоленской области Эдуарда Заенчковского, лечащего врача Наталью Фомину, сервисмена Игоря Козловского, а также спарринг-партнеров – Андрея Газулова, Андрея Курзанова и Олега Повленкова.

Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.