Волевая ничья

2 сентября, в седьмом туре первенства России по футболу сезона 2016/2017 годов, смоленский ЦРФСО в Иваново сыграл вничью 1:1 против местного футбольного клуба «Текстильщик». У ЦРФСО стало восемь очков, и он остался на девятой строчке в турнирной таблице. А впереди всех «Динамо-Санкт-Петербург» с шестнадцатью баллами, обыгравший (1:0) в очном противостоянии прежнего лидера «Долгопрудный».

Перед этой встречей ивановцы имели в своем активе по 2 победы, ничьи и поражения, разница мячей 10-11, и у них было пятое место в турнирной таблице с восемью очками. В этом поединке смоленской командой руководил тренер Сергей Чеснаков, а главный тренер нашего клуба Владимир Силованов болен (чем – футбольный клуб информацию не дает). Владимира Михайловичу стало плохо во время второго тайма предыдущей игры ЦРФСО – «Знамя Труда». В ложе прессы мы тогда ничего не заметили, видимо очень увлеклись событиями на футбольном поле. Пожелаем же Владимиру Михайловичу скорейшего выздоровления!

Сергей Иванович не стал вносить изменения в стартовый состав команды, продолжил начатое Владимиром Силовановым. У смоленской команды на футбольное поле вышли те же футболисты, что и на кубковую игру с «Шинником», за одним исключением: на острие играл Минченков, а не Рыченков. За ЦРФСО против «Текстильщика» играли следующие игроки: вратарь – Дронов; защитники – Емельяненко, Блынду (капитан команды), Захаров, Баннов; полузащитники – Васильев, Митин (на 68-ой минуте его заменил Гаджиев), Быков, Дубчак (на 76-ой минуте его заменил Хабалов), Барбашов (на 61-ой минуте его заменил Федоров); нападающий – Минченков (на 56-ой минуте его заменил Рыченков).

Весь матч прошел под диктовку хозяев поля, смоляне выбрали тактику игры от обороны, пытаясь поймать соперника в контратаке. Команды выдали два разных тайма. В первой сорокапятиминутке коллективы на двоих не создали ни одного (!) опасного момента. Все основные события матча произошли во второй половине встречи.

Во втором тайме ивановцы еще больше взвинтили темп, и на 52-ой минуте им удается разящая атака, в результате которой выводят Сергеева на рандеву с Дроновым. Капитан смолян Блынду сносит нападающего в штрафной, получает за это предупреждение, и удаляется с поля (оно у него оказалось второе в матче), а в ворота ЦРФСО назначается одиннадцатиметровый штрафной удар. Орлов разводит вратаря и мяч по разным углам, и счет в матче открыт – 1:0. Пропущенный мяч заставляет гостей активизироваться. Смоляне, играя в меньшинстве, и сделав несколько замен футболистов, стремились навязать сопернику свою волю, но до опасных моментов дело не доходило. А вот «Текстильщик» не использовал две прекрасных возможности для взятия ворот.

Еще один определяющий момент встречи произошел на 80-ой минуте: защитник ивановцев, недовольный решением арбитра на назначенный штрафной, откидывает рукой в сторону мяч, за что получает предупреждение. Оно оказывается вторым в матче, и составы команд уравниваются. А через семь минут наступает развязка поединка. После прострела Никита Дубчака в штрафную, мяч попадает защитнику в руку, и арбитр назначает второй пенальти в игре, на этот раз в ворота хозяев поля. К пятнистому подходит Павел Васильев и сильно бьет в левый от вратаря угол. Голкипер угадал направление удара, но выручить партнеров не смог – 1:1.

В оставшиеся время «Текстильщик» устроил финальный штурм, но ЦРФСО выстоял, не позволив им создать ничего опасного. И все-таки прошедший сентябрьский матч команд прошел под копирку их предыдущей ноябрьской встречи 2015 года. Только на этот раз в конце отыгрались уже гости, а оба мяча были забиты только с пенальти.

Такие ничьи дают командам дополнительные силы и эмоциальный подъем. Надеюсь они помогут нашим футболистам в следующих встречах. Жаль только, что следующую игру из-за удаления пропустит капитан команды Андрей Блынду.

Следующий матч в первенстве футболисты Смоленска проведут 10 сентября дома на стадионе СГАФКСиТ против московского футбольного клуба «Домодедово». Начало встречи в 17.00. В 7 встречах домодедовцы одержали 3 победы и столько же игр проиграли, 1 матч завершили вничью, разница мячей 6-9, и у них пятое (из четырнадцати) место в турнирной таблице с десятью очками.

Автор: Александр Попов
Источник: Областная независимая газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.