Футбол: шестая ничья

9 апреля, в игре восемнадцатого тура Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2016/2017 годов (именно так стал называться турнир с 7 апреля после подписания договора о сотрудничестве ПФЛ с букмекерской конторой Фонбет) смоленский ЦРФСО в Коломне сыграл вничью (шестой раз подряд!?), на этот раз 3:3, с футбольным клубом «Знамя Труда» из Орехово-Зуево. У ЦРФСО стало восемнадцать очков, и он по-прежнему занимает десятую строчку в турнирной таблице. А в соревновании уверенно лидирует «Динамо-Санкт-Петербург» с сорока пятью баллами.

Сергей Гунько в данной встрече не мог рассчитывать на находящегося в лазарете Антона Сехина. Шепляков Александр, Панькевич Никита и Мешковский Василий вернулись из Саратова с очередного тура национальной студенческой футбольной лиги уставшими (3 игры за 3 дня плюс дальняя дорога) и он решил оставить их в запасе. За ЦРФСО в данной встрече играли следующие футболисты: вратарь – Дронов; защитники – Захаров, Блынду (капитан команды), Васильев (на 46-й минуте его заменил Федоров), Баннов; полузащитники – Гаджиев, Дубчак (на 46-й минуте его заменил Танков), Хабалов, Барбашов; нападающий – Минченков (на 56-й минуте его заменил Митин), Рыченков (на 83-ой минуте его заменил Канурин).

«Хозяева» поля отбив стартовый натиск смолян, сами перешли к наступательным действиям. И свое преимущество они смогли реализовать. На 13-й минуте, после подачи с угловой отметки и борьбы в воздухе, на поле остались лежать два футболиста, по одному с каждой стороны, и арбитр встречи неожиданно показал на одиннадцатиметровую отметку. Подмосковная команда на все 100 процентов воспользовалась этой возможность и Елкин открыл счет в матче – 1:0. Смоляне попытались отыграться, но за весь тайм можно вспомнить лишь удар из пределов штрафной Андрея Рыченкова на 43-й минуте. Снаряд попал в перекладину, первым на добивание успел Александр Минченков, но защитники успели заблокировать его удар. Не густо за сорок пять минут.

Со стартовым свистком арбитра на второй тайм, смоляне не ринулись забивать, ход поединка спокойно контролировали орехово-зуевцы. В него вмешался Сергей Гунько, который произвел с помощью замен произвел перестановки в составе, и ЦРФСО активизировалось. Самым активным у нас был Павел Барбашов, который трижды пробивал с угла штрафной обводящими ударами в дальний угол, но каждый раз мяч летел чуть выше цели. На 65-й минуте Павел сыграл нестандартно — обыграл защитника на бровке, вошел в штрафную площадь и прострелил вдоль ворот. Первым к мячу в прыжке успевает Андрей Рыченков и счет становится равным — 1:1.

Смоляне продолжали атаковать, а Барбашов в очередной раз не попадает по воротам. И неожиданно грянул гром в чистом небе, простой навес на дальнюю штангу, где одинокий Аксенов попадает по летящему мячу и тот влетает под перекладину – 2:1. Пока футболисты ЦРФСО приходили в себя, через шесть минут в их ворота влетает еще один мяч. И снова на углу вратарской забытый всеми футболист, на этот раз Епихин, поражает ударом головы пустые ворота – 3:1.

Когда казалось, что смолянам уже не спасти матч (моментов у нас не было), помог вернуться в игру случай. На 87-й минуте защитник «Знамя Труда» отпасовал мяч вратарю, тот вынося его в поле, попал в прессовавшего голкипера Никиту Танкова и кожаный снаряд влетает в ворота – 3:2. Этот гол придал силы подопечным Сергея Гунько на решающий штурм, и они были вознаграждены. Через минуту Павел Барбашов врывается в штрафную площадь «хозяев» поля с мячом, где был уложен на газон недозволенным приемом – пенальти. Сам пострадавший уверенно исполнил одиннадцатиметровый штрафной удар – 3:3. Так завершился этот поединок. И снова ничья, но как складывалась встреча – это успех.

Следующий матч ЦРФСО проведет дома, 16 апреля в 17.00, на стадионе СГАФКСиТ против футбольного клуба «Текстильщик» из Иваново. В 17 встречах «Текстильщик» одержали 7 побед, 6 матчей завершил вничью, и 4 поединка проиграл, разница мячей 21-19, и у него четвертое место в турнирной таблице с двадцатью семью очками. Матч первого круга 2 сентября в Иваново завершился вничью со счетом 1:1 (мяч у смолян забил Павел Барбашов с пенальти в самом конце поединка). Очень надеемся, что ЦРФСО удастся впервые обыграть «Текстильщик» на родном стадионе (в 9 матчах только 3 ничьи и 6 поражений), а также завершить рекордную ничейную серию клуба.

Автор: Александр ПОПОВ
Источник: Областная независимая газета