Футбол: смоляне проиграли

10 сентября, в восьмом туре первенства России по футболу сезона 2016/2017 годов, смоленский ЦРФСО дома, на родном стадионе, проиграл со счетом 0:2 московскому клубу «Домодедово». У ЦРФСО осталось восемь очков, и он опустился на десятую строчку в турнирной таблице. А впереди всех «Динамо-Санкт-Петербург» с девятнадцатью баллами.

Перед этой встречей в ЦРФСО произошло довольно неожиданное событие, по официальной версии клуба, главный тренер команды Владимир Силованов ушел в отставку по состоянию здоровья, и на его место назначен Сергей Гунько. Сергей Валентинович уже руководил «Днепром» на протяжении трех сезонов (с 2012/2013 по 2014/2015 годов). За это время смоленская команда провела в первенстве России в зоне «Запад» 88 матчей, в которых одержано 33 победы, столько же игр проиграно, 22 поединка завершились вничью, разница забитых и пропущенных мячей составляет 113-120 не в нашу пользу. Что характерно, по завершению сезона 2014/2015 годов, его на тренерском мостике как раз сменил Владимир Силованов. А говорят, что в футболе обратные замены запрещены, но, видимо не во всех случаях.

Москвичи перед этой игрой одержали 3 победы и столько же игр проиграли, 1 матч завершили вничью, разница мячей 6-9, и у них было пятое место в турнирной таблице с десятью очками. В первом поединке Сергей Гунько не мог рассчитывать на удаленного в Иванове капитана команды Андрея Блынду (его заменил в обороне Павел Васильев), а в остальном он революцию делать не стал, остановившись на наработках Владимира Силованова. За ЦРФСО против «Домодедово» играли следующие игроки: вратарь – Дронов; защитники – Емельяненко (на 70-ой минуте его заменил Хабалов), Васильев, Захаров, Баннов; полузащитники – Митин (на 73-ой минуте его заменил Гаджиев), Быков, Дубчак, Федоров (на 46-ой минуте его заменил Барбашов), Рыченков (на 81-ой минуте его заменил Канурин); нападающий – Минченков (на 81-ой минуте его заменил Мешковский).

Обычно первые матчи под руководством нового главного тренера команды, тем более на домашней арене, выигрывают, но с Сергеем Гунько правило не сработало — смоленские футболисты проиграли. Уже с первых минут гости завладели инициативой и создали несколько опасных моментов у ворот смолян. Однако первый гол в матче был забит лишь на 40-ой минуте – в штрафной ЦРФСО возникла неразбериха, и форвард гостей протолкнул мяч в ворота Дронова – 0:1.

Во второй половине матча смоляне создали несколько опасных моментов, однако сравнять счет не удалось, а вот москвичи смогли забить второй мяч – на 54-ой минуте форвард ФК «Домодедово» вышел один на один с нашим вратарем и точно пробил в угол – 0:2. До конца встречи обе команды создали еще несколько моментов для взятия ворот, но забить никому не удалось.

Следующий матч в первенстве футболисты Смоленска проведут 17 сентября во Владимире против местного футбольного клуба «Торпедо-Владимир». В 8 встречах владимировцы одержали 2 победы, 3 матча завершили вничью, и столько же игр проиграли, разница мячей 6-8, и у них девятое (из четырнадцати) место в турнирной таблице с девятью очками. С торпедовцами ЦРФСО играли 7 августа, и тоже во Владимире, но только в рамках Кубка России. Тогда смоляне добыли победу с минимальным счетом (0:1) уже в добавленное арбитром время. Надеемся, что и предстоящая встреча сложится удачно для нас.

Автор: Александр Попов
Источник: Областная независимая газета